Informations Mairie

Opération

tranquilité

vacances

 

Flash infos…

Commerçants, artisans, associations, etc : merci de nous fournir vos informations, vos liens, vos photos...
 

La Commission Communication

Nous contacter

La mairie vous accueille : 
- du Lundi au vendredi :
9h-12h et 14h-17h
(fermeture au public le mercredi après-midi)

N'hésitez pas à nous contacter

Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal 2014-2020

Le Conseil Municipal lors de l'élection du Maire et des Adjoints le 8 avril 2014 (Photo : F. Breuil).

Le Maire

Josette FARGETAS

Présidente de Droit des Commissions Municipales

Présidente du SIVU de l'école Maternelle

Présidente du CCAS

Présidente de la Commission d'Appel d'Offres.

Vice Présidente la Communauté d'Agglomération du Bassin de Brive.
Présidente de la Commission Petite-Enfance et de la Commission Enfance de l'Agglo

Les Adjoints

Jean-Pierre CROISY - 1er Adjoint

Délégations du Maire : Finances, Travaux/Urbanisme, Artisanat/Commerce

Délégué Titulaire de la Commission d'Appel d'Offres

Vice Président de la Commission des Finances et de la Commission Travaux Urbanisme

Membre des Commissions : Vie Associative, Sécurité/Batiments Communaux, Sports/Camping/Piscine, Voirie.

Délégué de la Commune auprès de la Commission des finances de la C.A.B.B.

Marie-Paule LAVAUD - 2ème Adjoint

Délégations du Maire : Communication/Culture/Tourisme, Affaires scolaires, Fêtes et animations.

Délégué Titulaire de la Commission Communale des Impôts Directs
Délégué Titulaire de la Commission communale de révision des listes électorales

Vice Présidente de la Commission Vie Scolaire - Affaires Scolaires et de la Commission Communication – Culture – Tourisme – Bulletin Municipal

Membre des Commissions : Finances, Sports/Camping/Piscine, Travaux Urbanisme.

Délégué Suppléant de la C.A.B.B. au S.I.R.T.O.M.

Jean-Pierre DARTIGEAS - 3ème Adjoint

Délégations du Maire : Agriculture, Voirie

Délégué Titulaire de la Commission communale de révision des listes électorales
Délégué Suppléant de la Commission d'Appel d'Offres

Vice Président de la Commission Voirie

Membre des Commissions : Finances, Développement rural, Agriculture.

Les Conseillers Municipaux

Hervé TREUIL - Conseiller Municipal Délégué

Délégation du Maire : Développement rural

Vice Président de la Commission Développement rural

Membre des Commissions : Finances, Travaux Urbanisme, Voirie.

Olivier GUIGNARD - Conseiller Municipal Délégué

Délégations du Maire : Sécurité, Batiments communaux

Délégué Suppléant de la Commission d'Appel d'Offres

Vice Président de la Commission Sécurité – Bâtiments communaux

Membre des Commissions : Finances, Vie Scolaire/Affaires Scolaires, Communication/Culture/Tourisme/Bulletin Municipal,Sports/Camping/Piscine, Travaux Urbanisme, Fêtes et animations, Jeunes.

Délégué de la Commune auprès de la Commission Agenda 21 - Plan Climat Energie de la C.A.B.B.
Délégué de la Commune auprès de la Commission Assainissement de la C.A.B.B.
Délégué Titulaire de la C.A.B.B. au S.I.R.T.O.M.

Marion COUSTY - Conseiller Municipal

Vice Président de la Commission Fêtes et Animations

Membre du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Membre des Commissions : Finances, Vie Associative, Vie Scolaire/Affaires Scolaires, Communication/Culture/Tourisme/Bulletin Municipal, Jeunes, Agriculture.

Olivier LAURENT - Conseiller Municipal

Délégations du Maire : Sport, Actions Sociales

Délégué Titulaire de la Commission communale de révision des listes électorales
Délégué Titulaire de la Commission d'Appel d'Offres

Vice Président de la Commission Sports – Camping - Piscine

Vice Président du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Membre des Commissions : Finances, Vie Scolaire - Affaires Scolaires, Sécurité/Batiments Communaux, Travaux Urbanisme, Fêtes et animations.

Catherine SEMBLAT - Conseiller Municipal

Membre du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Membre des Commissions : Finances, Vie Associative, Vie Scolaire/Affaires Scolaires, Communication/Culture/Tourisme/Bulletin Municipal, Fêtes et animations.

Laurent JARRIGE - Conseiller Municipal

Vice Président de la Commission Agriculture

Membre des Commissions : Finances, Voirie, Fêtes et animations, Développement rural, Jeunes.

 

Patricia LEBRUN - Conseiller Municipal

Vice Présidente de la Commission Vie Associative

Membre du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Membre des Commissions : Finances, Sécurité/Batiments Communaux, Communication/Culture/Tourisme/Bulletin Municipal, Travaux Urbanisme, Fêtes et animations.

Typhaine VALAS - Conseiller Municipal

Vice Présidente de la Commission Jeunes

Membre des Commissions : Finances, Communication/Culture/Tourisme/Bulletin Municipal, Sports/Camping/Piscine, Voirie, Fêtes et animations.

Thierry CROUZILLAT - Conseiller Municipal

Membre de la Commission : Finances.

Pascale BOISSIERAS - Conseiller Municipal

Membre de la Commission : Finances.

Alex LE SOLLIEC - Conseiller Municipal

Délégué Titulaire de la Commission d'Appel d'Offres

Membre de la Commission : Finances.

.